Послание Федеральному собранию: основные поручения президента

15:20 21/04/2021

В среду президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Основные поручения главы государства касались положения дел внутри страны. Вот некоторые из них.

#Туристический Кэшбек

«Чтобы как можно больше людей могли укрепить здоровье в санаториях и пансионатах, предлагаю по меньшей мере до конца года продлить программу, по которой гражданину возвращается 20% его затрат на туристические поездки по России», – отметил президент.

#Детский Отдых

«Особое внимание мы должны уделить здоровью наших детей. Ведь именно в детстве на многие годы вперед закладываются основы здоровья. Детский отдых нужно сделать максимально доступным. В этой связи предлагаю в текущем году возвращать половину стоимости путевки при поездке детей в летний лагерь», – подчеркнул Путин.

#Доплаты Учителям

«Ко мне обращаются люди, пишут педагоги среднего профессионального образования, что о них забыли. Действительно, это так. Нужно восстановить справедливость, нужно это исправить и установить такую же доплату в 5 тысяч рублей для кураторов учебных групп техникумов и колледжей», – указал российский лидер.

#Бесплатное Высшее Образование

«Через месяц ученики 11-х классов будут сдавать экзамены. По их результатам большинство – порядка 60% – выпускников смогут поступить на бюджетные места в вузах. Такого широкого бесплатного доступа к высшему образованию, как в России, можно ответственно сказать, нет практически ни в одной стране мира», – констатировал президент.

#Цифровые Услуги

«Уже в следующем 2022 году мы должны внедрить принципы социального казначейства. Это значит, что все федеральные пособия, пенсии и другие социальные надбавки услуги будут оформляться и выплачиваться в режиме «одного окна» без беготни по инстанциям, а просто по факту создания семьи, рождения ребенка, выхода на пенсию или другой жизненной ситуации. Уже через три года абсолютное большинство государственных и муниципальных услуг должно предоставляться гражданам РФ дистанционно в режиме 24 часа в сутки семь дней в неделю», – отметил Путин.

#Строительство Жилья

«Масштабное инфраструктурное развитие ставит принципиально новые задачи перед строительной отраслью. В прошлом, достаточно трудном году она сработала между тем без сбоев, обеспечила ввод свыше 80 миллионов квадратных метров жилья. Хороший результат. Чем больше будем строить, тем доступнее будет жилье для российских семей. Поэтому цель амбициозная, мы о ней уже тоже говорили, она никуда не исчезла эта амбициозная цель – ежегодно вводить порядка 120 миллионов квадратных метров, причем обязательно нужно предусмотреть специальный механизм поддержки индивидуального жилищного строительства», – указал президент РФ.

#Газ В Каждый Дом

«Сейчас немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети, но их дома доступа к газу до сих пор по непонятным для людей причинам не имеют Прошу правительство совместно с регионами разработать четкий план газификации таких регионов и поддерживаю инициативу «Единой России» – за подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте люди платить не должны», – указал президент.