Участниками федерального проекта «Чистый воздух» станут 50 городов России

19:20 21/04/2021
Участниками федерального проекта «Чистый воздух» станут 50 городов России
ФОТО : Алексей Резниченко/ТАСС

Около 50 городов России станут участниками федерального проекта «Чистый воздух», по которому объемы вредных выбросов в атмосферу должны быть снижены к 2024 году не менее чем на 20%. Об этом сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко, передает «МИР 24».

По словам Абрамченко, в настоящее время в программу включено 12 городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, но этот список будет расширен.

«Уже сейчас мы начали планировать расширение проекта, 12 городов – это далеко не исчерпывающий список. По результатам экологического мониторинга и влияния загрязняющих веществ на здоровье людей будут определены населенные пункты, где эта система будет внедрена, предварительно – около 50 городов страны», – сказала вице-премьер.

Абрамченко отметила, что президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию указал на проблему атмосферных выбросов. По поручению главы государства система квотирования вредных выбросов будет распространена на все населенные пункты, где имеет место проблема качества воздуха.