Минобороны показало фото с испытаниями восстановленного танка времен войны ИС-2

12:39 22/04/2021
Минобороны показало фото с испытаниями восстановленного танка времен войны ИС-2

В Бурятии на полигоне поселка Сосновый Бор прошли ходовые испытания тяжелого советского танка времен войны ИС-2 «Иосиф Сталин». Боевую машину восстановили инженеры ремонтного батальона Восточного военного округа, сообщает пресс-служба Минобороны.

Во время ходовых испытаний ИС-2 военнослужащие отрегулировали сцепление и фрикционы, преодолели несколько сложных препятствий, проверив все системы жизнеобеспечения танка в различных режимах. Двигатель, рулевое управление, тормозная система и система охлаждения работали в штатном режиме.

Тяжелый танк времен войны ИС-2 ранее был снят с постамента в поселке Сосновый Бор. Военным мастерам удалось восстановить танк и поставить его на ход. Ожидается, что машина будет участвовать в тренировках к параду Победы на аэродроме «Восточный», а после пройдет в составе механизированной колонны техники на площади Советов 9 мая в Улан-Удэ. Добавим, что два года назад военные специалисты восстановили в Бурятии легендарный танк Т-34. Тогда он возглавил механизированную колонну техники на параде Победы в столице республики.

Напомним, в Челябинской области реставратор-любитель поставил на колеса машину маршала Жукова и воссоздал легендарную пушку 45-го калибра. Работы получились настолько удачными, что за них готовы платить большие деньги, однако мастер их продать отказался.