Мишустин: Министры незамедлительно приступят к выполнению послания Путина

12:59 22/04/2021

Правительство России подготовит систему мер поддержки семей с детьми в стране, чтобы все выплаты осуществлялись «без лишних заявлений и волокиты», сообщил премьер Михаил Мишустин, выступая на заседании кабинета министров в четверг, сообщает РИА «Новости».

Он призвал министров незамедлительно приступить к проработке поручений президента Владимира Путина из его послания Федеральному собранию.

«Речь, прежде всего, о новых мерах помощи семьям с детьми. Правительство подготовит целостную систему мер их поддержки. При этом надо предусмотреть отдельные виды помощи для тех семей, в которых ребенка воспитывает только один родитель», – сказал Мишустин.

По словам премьера, уже с июля на детей от 8 до 16 лет из неполных семей будет назначаться специальная выплата в размере более пяти с половиной тысяч рублей.

Также на всех школьников единовременно будет выделено по 10 тысяч рублей, в том числе на детей, которые пойдут в этом году в первый класс.

«Нужно, чтобы их родители могли получить все положенные выплаты максимально удобно, без лишних заявлений и волокиты», – указал председатель правительства.

Мишустин напомнил, что есть ряд мер по поддержке родителей. В частности, будет увеличен размер оплаты больничного по уходу за ребенком до семи лет включительно. Отныне он не будет зависеть от трудового стажа, составив 100% заработка. «Будущие мамы, у которых есть финансовые трудности, если встанут на учет в ранние сроки беременности, будут ежемесячно получать по 6 350 рублей», – добавил премьер-министр.

Помимо этого, председатель правительства рассказал о мерах, направленных на поддержку бизнеса. В течение месяца кабинет министров должен подготовить план конкретных действий, которые помогут малому и среднему бизнесу для восстановления рынка труда, уточнил Мишустин.

Кроме того, он поручил вице-премьерам Татьяне Голиковой и Дмитрию Чернышенко взять под личный контроль процесс выплаты родителям компенсаций в виде 50% стоимости детских путевок в летние лагеря.

«В этом году по поручению президента родителям будет возвращаться половина стоимости путевки за детский отдых в летних лагерях. Татьяна Алексеевна и Дмитрий Николаевич, прошу вас взять этот вопрос под отдельный контроль», – обратился Мишустин к коллегам на заседании.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин огласил послание Федеральному собранию. Выступление главы государства продлилось 78 минут. Основными темами послания стали новые социальные выплаты, проблемы демографии, борьба с коронавирусом , цифровизация и строительство новых объектов инфраструктуры.