Выброшенные на набережную Хабаровска ледяные глыбы стали достопримечательностью

13:25 22/04/2021

Гигантские ледяные глыбы буквально выдавило из Амура на набережную Хабаровска, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Игорь Мосунов.

Так обычно снимают фильмы-катастрофы. Только на набережной в Хабаровске вместо профессиональной камеры – десятки мобильных телефонов. Любительское видео быстро набирает просмотры. Ледоход на Амуре оказался настолько мощным, что глыбы проломили металлическое ограждение и начали заполнять берег. Прохожим пришлось уворачиваться от кусков льда

Пострадавших нет. Выброшенный на набережную лед спасатели огородили. Горожан это не останавливает. Торосы стали новой достопримечательностью Хабаровска. Несмотря на будний день, люди массово идут к реке и буквально штурмуют лед.

Движение льда на Амуре началось в начале недели. На днях у берегов Хабаровска с места стоянки сорвало несколько судов. Одно из них едва не затонуло. Уровень воды в реке поднялся на два с лишним метра. Жители прибрежных поселков даже отнесли вещи на верхние этажи. Но обошлось. По словам спасателей, угрозы затопления нет.