В США создали биоразлагаемый пластик

14:38 22/04/2021
В США создали биоразлагаемый пластик

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли нашли способ сделать пластик действительно разлагаемым. Он частично разрушается за три дня и полностью – за две недели, сообщает Nature.

Работа над созданием биоразлагаемого пластика идет уже давно. В мире производят огромное количество пластиковых изделий, и впоследствии они загрязняют природу. Пластик чрезвычайно долговечен, что делает проблему еще более острой.

Ранее специалисты представили несколько вариантов «нового» пластика. Но большинство таких материалов содержали полиэстер и на поверку оказывались такими же устойчивыми, как обычные варианты.

Авторы новой научной работы усовершенствовали разлагаемый пластик. По мере изготовления в пластик «встраивали» ферменты, уничтожающие полиэстер. Эти ферменты были защищены полимерной оболочкой. При воздействии воды и тепла полимерный «покров» разрушался, и ферменты расщепляли полиэстер на «строительные блоки» до состояния молочной кислоты (это вещество способно питать почвенные микробы).

Эксперименты показали, что 98% пластика, созданного по новой технологии, распалось на мелкие молекулы. При этом свойства пластика не ухудшились. В случае необходимости его можно расплавить и создать новую форму, как в случае с обычным полиэфирным материалом. Один из соавторов исследования, бывший аспирант Калифорнийского университета Аарон Холл, уже создал компанию для дальнейшего развития биоразлагаемых пластмасс.

Ранее стало известно, что в атмосфере Земли присутствует большое количество микропластика. Это опасно для экосистем и здоровья человека.