На пропавшей индонезийской подлодке кислорода хватит до субботы

16:30 22/04/2021

Россия предложила помощь Индонезии в поисках подводной лодки. Накануне во время учений возле острова Бали судно перестало выходить на связь сразу после погружения, сообщает телеканал «МИР 24».

По данным Военно-морских сил Индонезии, на борту подлодки находится 53 моряка. По мнению специалистов, она может находится на глубине 700 метров. К поискам подключились спасательные корабли Малайзии и Сингапура.

Сегодня в ходе поиска гидролокатор на короткое время зафиксировал в районе пропажи подлодки двигающийся под водой объект. Но найти судно пока не удается. На поверхности обнаружили нефтяное пятно.

«Не надо тешить себя иллюзиями по поводу автономности.Произошла трагедия. Если подводная лодка лежит на глубине 700 метров, то это катастрофа… Значит, раздавлены топливные цистерны, и здесь надежд не остается никаких. Эта подводная лодка погибла», – считает капитан 1-ого ранга, подводник, историк Николай Черкашин.

И все же спасатели надеются на лучшее. Если подлодка не повреждена, то в ней еще остается воздуха на 72 часа. А появление пятен нефти могло стать результатом того, что экипаж просто слил топливо, чтобы облегчить судно.