Путин: Россия заинтересована в активизации международных усилий по вопросу климата

16:35 22/04/2021
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть,
ФОТО : Сайт президента России / Сайт президента РФ

Россия заинтересована в активизации международных усилий в области климата, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе выступления на саммите по вопросам климата в формате видеоконференции.

«Наша сегодняшняя дискуссия показывает, насколько глубоко мы все разделяем озабоченность, связанную с изменением климата, и насколько мы заинтересованы в активизации международных усилий по решению этой проблемы», – указал российский лидер.

По словам Путина, Россия со всей ответственностью подходит к своим международным обязательствам в сфере климата. Кроме того, страна заинтересована в активизации международного сотрудничества, чтобы продолжить поиск действенных решений проблемы изменения климата.

Путин сообщил о готовности России наращивать объемы утилизации попутного газа.

«Намерены и далее наращивать объемы утилизации попутного газа, реализовывать масштабную программу экологической модернизации и повышения энергоэффективности во всех секторах экономики», – сказал президент.

Также он пригласил все государства подключиться к совместным международным проектам по борьбе с изменением климата.

«Считаем, что надежной правовой основой для совместной работы государств по контролю и сокращению эмиссии парниковых газов служат универсальные договоренности, достигнутые по линии ООН», – подчеркнул Путин.

Напомним, что климатический саммит впервые организовала новая администрация США во главе с президентом Джо Байденом. В нем участвуют лидеры 40 стран. Глава России обратился к участникам климатического саммита 22-м по счету.