СМИ: Пропавшая подлодка ВМС Индонезии была в исправном состоянии

16:43 22/04/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Надежда Сережкина

Запаса кислорода на пропавшей в Балийском море подводной лодке ВМС Индонезии, по данным СМИ, хватит до субботы, пишет РИА «Новости».

«Мы потеряли связь с судном вчера в 3 часа ночи, поэтому она может продержаться до 3:00 ночи субботы», – заявил начальник штаба ВМС Индонезии адмирал Юдо Маргоно, чьи слова приводит CNA.

По словам адмирала, на момент исчезновения подлодка была в исправном состоянии.

«Корабль находился в боевой готовности, перед выходом в море были проведены проверки, в том числе технические и личного состава», – сказал Маргоно.

Адмирал отметил, что подлодка регулярно принимала участие в маневрах, а также в боевых стрельбах, передает ТАСС. Он уточнил, что в районе учений были
благоприятные погодные условия.

В настоящее время в поисково-спасательной операции принимают участие несколько индонезийских кораблей. На помощь им Малайзия направила судно поддержки и спасения подводных лодок Mega Bakti, которое принимало участие в поисках
малайзийского «Боинга», пропавшего над Индийским океаном в 2014 году. Судно прибудет в район поисков подлодки 25 апреля, сообщили в Минобороны Малайзии.

«На судне находятся интеллектуальные буи с GPS-навигаторами, гидроакустические системы, автоматический подводный аппарат, способный погружаться на глубину до 650 метров, отсеки аварийного жизнеобеспечения», – говорится в сообщении.

В район поиска также вышло сингапурское судно поддержки и спасения подводных лодок MV Swift Rescue.

Ранее помощь Индонезии в поисках пропавшей подводной лодки предложили несколько стран, в том числе Россия, США, ФРГ, Франция, Индия, Турция и Австралия.

Об исчезновении подлодки KRI Nanggala 402, на борту которой находятся 53 человека, стало известно накануне. Как сообщалось, подлодка вышла в море для проведения учебных торпедных стрельб, после чего связь с ней пропала. В тот же день Индонезия запросила помощи Сингапура и Австралии в поисках подлодки.