На поиски пропавшей в Яванском море подлодки Индонезия направила 21 корабль

06:30 23/04/2021
Зеленоградск, Море, Пляж
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

В Индонезии в пятницу возобновили поиски пропавшей в Балийском море подводной лодки «Нангала». В районе операции задействован в общей сложности 21 корабль, среди которых есть океанографическое судно с глубоководными аппаратами, пишет ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Спасатели обнаружили сразу несколько признаков, которые указывают на возможное местонахождение субмарины. Вместе с тем, по словам представителя ВМС Индонезии Ахмада Риада, данных, позволяющих с уверенностью говорить об обнаружении корабля, пока недостаточно. К примеру, обнаруженное нефтяное пятно «могло образоваться после умышленного сброса топлива экипажем для поддержания плавучести».

Накануне в район поисков из Малайзии и Сингапура вышли суда поддержки и спасения подводных лодок. Корабль ВМС Сингапура прибудет к северному побережью острова Бали в субботу, а малайзийский – в воскресенье. Кроме того, США направят свои воздушные средства, чтобы помочь в поисках подлодки.

Дизельная подводная лодка «Нангала», на борту которой находятся 53 человека, пропала в среду. Она принимала участие в торпедных пусках в акватории Балийского моря. По словам экспертов, субмарина находится на расстоянии примерно 90 км от северного побережья острова Бали. Ранее в Минобороны Индонезии сообщили о появлении масляного пятна в районе исчезновения подлодки.