Анна Кузнецова: Предложенные в Послании меры подчеркивают ценность жизни даже до рождения. ЭКСКЛЮЗИВ

21:01 23/04/2021

Меры по поддержке беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, подчеркивают ценность самой жизни даже до рождения. В эфире телеканала «МИР 24» уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова высказалась относительно выплат, предложенных президентом во время Послания Федеральному собранию.

«И те средства, которые предложены, и сама постановка вопроса, безусловно, делают шаг в сторону профилактики такого страшного явления (ред. – абортов), подчеркивают ценность самой жизни до рождения. Важно, что не словом, а конкретным делом осуществляется помощь беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию», – сказала детский омбудсмен.

Она отметила, что конкретная финансовая помощь важна наряду с консультированием, которое проводится для беременных общественными организациями и юристами.

«Это значение сложно переоценить, я восприняла его с особенной теплотой и трепетом, и эту меру можно назвать демографической», – добавила Кузнецова.

В Послании Федеральному собранию Владимир Путин предложил выплачивать женщинам, которые ждут ребенка и оказались в трудной жизненной ситуации, в среднем по 6350 рублей в месяц. При этом женщина должна встать на учет на раннем сроке беременности.