Врач: Сидеть на земле весной опасно для здоровья

09:22 24/04/2021
© Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, москва, жара, лето, люди, отдых, парк, парк горького
ФОТО : «Мир 24» / Автор не известен

Сидеть на земле весной опасно для здоровья. Об этом рассказал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников, передает РИА «Новости».

«Земля остается еще долго холодной и влажной. Поэтому, посидев на земле, можно легко переохладиться», – отметил специалист.

По словам врача, переохлаждение является стрессом для организма, который снижает иммунитет и, как следствие, провоцирует развитие цистита и других заболеваний мочеполовой системы. Кроме того, человек со сниженным иммунитетом больше подвержен заражению коронавирусом.

Покрывало не спасет от холода и влажности, поэтому, отправляясь на пикник, следует брать с собой специальные туристические коврики или раскладные сиденья. Важно также надевать соответствующую сезону одежду, не оголять поясницу и область малого таза, иметь при себе пледы на случай ухудшения погоды.

Ранее в Комитете лесного хозяйства Подмосковья предупредили о начале сезона клещей в регионе. Проснувшиеся в лесу после долгой зимы клещи представляют опасность для человека, отмечают специалисты. Клещи переносят опасные заболевания, такие как боррелиоз, гранулоцитарный плазмоз, эрлихиоз и клещевой энцефалит. Поэтому рекомендуется использовать в лесу специальную одежду, средства защиты, осматривать себя и домашних животных после прогулок на природе.