Пропавшая подлодка ВМС Индонезии обнаружена в водах близ Бали

11:53 24/04/2021

Пропавшую подлодку ВМС Индонезии удалось обнаружить в водах у берегов острова Бали. Сканирование дна показало, что она находится на глубине 850 метров, сообщил начальник штаба ВМС страны.

Поисково-спасательные команды обнаружили обломки подводной лодки KRI Nanggala-402, сообщает агентство со ссылкой на начальника штаба ВМС Индонезии адмирала Юдо Маргоно.

«С учетом обнаруженных нами достоверных свидетельств гибели подводной лодки мы переходим с фазы, когда субмарина считалась пропавшей, к фазе, где она считается затонувшей», – сказал адмирал.

По словам Маргоно, спасатели, в частности, нашли детали торпедного аппарата, емкость для смазки перископа и молитвенные коврики членов экипажа.

Ранее сообщалось, что спасатели зарегистрировали на глубине 50-100 метров электромагнитное излучение, источником которого может быть пропавшая подлодка. Одно из судов, оснащенных специальным оборудованием, в ближайшее время прибудет в район поисков, чтобы точно установить источник излучения. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Вооруженных сил Индонезии генерал-майор Ахмад Риад, передает ТАСС.

Также начальник штаба ВМС страны адмирал Юдо Маргоно заявил, что запас кислорода для экипажа субмарины закончился на ее борту примерно в 3:00 по местному времени в субботу (23:00 мск пятницы).

Перед этим сообщалось, что на поверхности воды в районе поисков подводной лодки были обнаружены одно или несколько масляных пятен. По мнению специалистов, это может указывать на аварию на борту субмарины или на то, что экипаж сбросил топливо, чтобы облегчить ее вес.

«МИР 24» напоминает: об исчезновении подлодки KRI Nanggala 402, на борту которой находятся 53 человека, стало известно в среду. Как сообщалось, подлодка вышла в море для проведения учебных торпедных стрельб, после чего связь с ней пропала.