Погода изменила агрокалендарь жителей горной Аджарии

12:26 24/04/2021

В Грузии из-за холодной весны пришлось сдвинуть график сельхозработ в горах Аджарии. Посевную уже должны были завершить. Но помешали дожди. Теперь надо все успеть, передает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Ручной трактор – подспорье в работе. Работает быстро, много горючего не расходует. Местные помогают дуг другу. Вспашут участок у себя, а потом спешат к соседям. Раз солнечно и безоблачно, можно трудиться до вечера.

«Земля нас кормит, тем более, что все подорожало. Поэтому хорошо, когда есть участок и можно на нем выращивать и картофель, и помидоры, и кукурузу. Интерес к селу теперь проснулся и у горожан. Наверное, пандемия повлияла», – считает местный житель Шакро Махарадзе.

До Батуми около 80 километров. Поэтому многие на выходные приезжают на участки, чтобы помочь близким. Главное, чтобы погода не принесла неприятные сюрпризы.

«Эту рассаду я посадила в феврале. Обычно к началу апреля уже можно снимать пленку, чтобы ростки дышали воздухом. Хорошо, что я не поторопилась. В начале месяца по ночам еще были морозы. Сейчас уже можно высаживать в грунт», – объясняет местная жительница Цицино Давитадзе.

Цицино делится опытом с соседями. Говорит, главное – не торопиться. У каждой культуры свое время «выхода в свет». Землянику, перец и сельдерей высаживают через 60-70 дней, капусте достаточно месяца, кабачки, баклажаны и арбуз готовы к новоселью через дней 20.

«Необходимо помнить, что для теплиц и открытых грядок подходят разные сорта. Поэтому прежде, чем сажать, нужно убедиться, что выбор сделан правильно. Нам многие звонят, пишут в интернете, конечно, мы даем советы», – отмечает местный житель Миндия Давитадзе.

В причерноморском Кобулети пока сельскохозяйственные работы на паузе. Сильный ветер, дожди и грозы создали проблемы местным жителям. Ураган повалил деревья. Пострадали сотрудники местной службы озеленения, покорежено несколько автомобилей. Безоблачную погоду в низине синоптики обещают к концу месяца.

Нестабильная погода и в грузинской столице. Солнце то появляется, то прячется за облаками. Температура воздуха 14-16 градусов. При этом Гидрометцентр на майские праздники тбилисцам обещает по-летнему жаркую погоду.