«Помним и требуем»: в Армении проходят мероприятия в память о жертвах Геноцида

14:10 24/04/2021

Армяне всего мира вспоминают жертв Геноцида 1915 года. Сегодня 106-я годовщина преступления против человечества. Для участия в траурных мероприятий в Армению прибыли более 10 делегаций из разных стран, в том числе из России, Франции, других стран Европы, Латинской Америки. Как проходят траурные мероприяти, расскажет корресподент телеканала «МИР 24» Нона Оганесян.

К мемориалу памяти жертв Геноцида армян Цицернакаберду прибыла французская делегация, в ее составе представители всех парламентских фракций страны. Делегация приехала почтить память полутора миллионов невинно убиенных в 1915 году. Франция стала одной из первых стран, кто признал Геноцид армян в Османской империи.

Сегодня сердце председателя Сената Франции Жерара Ларше бьется, по словам политика, как сердце армянина. Полтора миллиона убитых, сотни тысяч беженцев, лишившихся права жить на своей исторической родине. Десятки тысяч людей, которым удалось спастись от погромов, на кораблях прибыли в Марсель, а оттуда и в другие города Франции. Там они нашли свой второй дом.

«После 1915 года многие армяне, которые были депортированы, нашли приют во Франции. Двадцать лет назад парламент Франции принял закон о признании Геноцида армян. Это произошло по инициативе Жака Ширака. Это обязывает нас, французов, никогда не забывать об этой трагедии», – отметил Ларше.

«Помним и требуем» – с такими словами у мемориала Цицернакаберд собрались жители Еревана и разных регионов страны. Признание Геноцида армян – не только национальный вопрос. В стране считают, что признание этого факта позволит в будущем избежать подобных трагедий.

«Мы стараемся каждый год посещать этот памятник в день Геноцида армян, потому что считаем очень важным, что историческая память должна сохраняться в каждой армянской семье. И все дети должны помнить о той великой трагедии, которая произошла в 1915 году», – считает житель Еревана Акоп Аджемян.

«Наши последующие поколения должны всегда помнить о Геноциде армян, совершенном турками, и требовать, чтобы весь мир и правопреемница Османской империи нынешняя Турция признали это преступление. Это вопрос не только армян, а общечеловеческих ценностей. Ведь существование мира бессмысленно без справедливости и уважения человеческих ценностей», – уверена жительница Еревана Эльза Варданян.

За пределами Армении проживают около восьми миллионов армян. И траурные мероприятия в эти дни проходят во многих странах мира, где проживает диаспора.

Факт Геноцида армян признали международные организации, такие страны как Франция, Россия и 49 из 50 американских штатов на местном уровне. В этом году армяне всего мира ожидают, что президент США Джо Байден признает факт Геноцида и на федеральном уровне.