МВД: 138 тысяч россиян провалили экзамены на права по новым правилам

14:14 25/04/2021
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, автомобилист, машины, пробка, автомобили, авто, автомобиль
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир»)

С 1 апреля, когда в России вступил в силу новый регламент об экзамене на права, документ получили более 71 тысячи человек. Свыше 138 тысяч россиян провалили испытание, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД.

Чаще всего экзаменуемые не уступают дорогу или создают помеху транспортному средству или пешеходу, имеющим преимущество. Многие нарушают требования дорожной разметки, не включают указатели поворота, неуверенно управляют транспортным средством.

«Сохранились и наиболее часто совершаемые ошибки маневрирования при постановке транспортного средства на место стоянки – «параллельная парковка», «заезд в бокс» – которые ранее кандидаты в водители допускали при проведении отдельного экзамена на площадке», – сказали в МВД.

В ведомстве также отметили, что водители, сдавшие экзамен до 1 апреля, не будет проверяться в связи с изменением правил испытания.

Новый регламент отказался от проверки навыков управления машиной на закрытых площадках как отдельного экзамена. Сотрудники Госавтоинспекции теперь оценивают будущих водителей исключительно в условиях реального дорожного движения.