Генерал ФСБ рассказал об отработке спецслужбами версий аварии в Чернобыле

10:51 26/04/2021
Генерал ФСБ рассказал об отработке спецслужбами версий аварии в Чернобыле
ФОТО : ТАСС

Советские спецслужбы рассматривали теракт в качестве одной из причин катастрофы на Чернобыльской АЭС. Об этом в годовщину аварии рассказал РИА «Новости» генерал-майор ФСБ России в отставке Анатолий Ткачук.

Офицер, занимавший должность начальника оперативной группы КГБ CCCP по войскам чернобыльской зоны, сообщил, что тщательному изучению специалистов подверглась вся история Чернобыльской АЭС с момента начала ее строительства. Так, выяснилось, что при сооружении объекта присутствовал ряд нарушений, касавшихся технологии строительства, а также качества материалов.

«В конце концов, после расследования, как мы знаем, причиной аварии были названы действия персонала четвертого энергоблока, человеческий фактор, который завел реактор в состояние, когда взрыв был неизбежен», – отметил генерал.

Ужас Чернобыля
На фоне развивавшихся событий, по словам Ткачука, высокий интерес к происходящему в зоне аварии проявляли также и иностранные разведки. Как следует из рассекреченных документов КГБ, по мере относительной нормализации обстановки на площадке станции туда все чаще в составе иностранных делегаций под видом ученых и журналистов стали наведываться кадровые сотрудники зарубежных спецслужб.

В то же время КГБ боролся и с проникновением в район аварии завербованных советских граждан, пресекал попытки вынести за пределы чернобыльской зоны различные предметы и материалы, представлявшие интерес для иностранных разведслужб, добавил Ткачук.

«Утечек информации мы не допустили. Но зато накопили опыт, как в таких экстремальных ситуациях данные могут быть получены», – сказал генерал-майор.

По оценке Ткачука, контрразведка успешно выполнила поставленные перед ней задачи.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Она стала одной из крупнейших катастроф техногенного характера в мировой истории. В результате взрыва в четвертом энергоблоке станции около 8,4 млн человек подверглись радиоактивному облучению.

Ранее правительство Японии анонсировало сброс в океан воды, которая использовалась для охлаждения реакторов АЭС «Фукусима-1». Пока что жидкость хранится в резервуарах станции, однако емкости переполнятся к концу 2022 года.