В африканской пещере нашли древнейшие следы человеческой деятельности

17:14 26/04/2021
Плато Устюрт. Заповедник Казахстана
ФОТО : МТРК «Мир» / Аллан Себетов

Команда ученых из Еврейского университета Иерусалима (HU) и Университета Торонто представила древнейшие свидетельства человеческой деятельности в африканской пустыне. Они были найдены в пещере Вандерверк (пустыня Калахари, Южная Африка), сообщает Quaternary Science Reviews.

Название пещеры в переводе с языка африкаанс означает «чудо». Ее считают самой древней пещерой, где сохранились следы людей. Новое исследование подтвердило этот статус.

Ученые выяснили, что наши далекие предки действительно изготавливали простые каменные орудия в этой пещере 1,8 млн лет назад. Первые орудия, которые относились к так называемой олдованской культуре, представляли собой острые чешуйки и рубящие инструменты. Примерно миллион лет назад люди освоили топоры.

Ученые также исследовали слои осадка глубоко внутри пещеры и обнаружили там следы огня, возраст которых оценили в миллион лет. Они подчеркнули, что «очаг» был создан намеренно. Следы огня на открытых площадках могут являться следствием лесных пожаров, но в пещере такая возможность исключена. В Вандерверке нашли не только пепел, но и обгоревшие кости, осадок и инструменты.

Для датировки «артефактов» эксперты применили два метода: палеомагнетизм и датировку захоронений. Они проанализировали осадочный слой глубиной 2,5 метра.

«Мы тщательно удалили сотни крошечных образцов осадка со стен пещеры и измерили их магнитный сигнал», – пояснили они.

Намагничивание происходило, когда частицы глины, проникшие в пещеру извне, оседали на пол. Они сохранили направление магнитного поля земли в то время. Ученые обратили внимание, что некоторые образцы были намагничены на юг, а не на север, как сегодня. Точное время этих магнитных разворотов было заранее известно, что и помогло определить возраст образцов.

Ученые отметили, что исследование помогает лучше понять эволюцию наших предков в Африке, а также связь человеческой цивилизации и изменений климата.

Ранее сообщалось, что воссоздан древнейший геном европейца. Ему около 45 тысяч лет.