Церковная служба в зоне отчуждения прошла в день 35-летия аварии на Чернобыльской АЭС

18:48 26/04/2021
Церковная служба в зоне отчуждения прошла в день 35-летия аварии на Чернобыльской АЭС
ФОТО : ТАСС / Zuma

Божественная литургия прошла в ночь на 26 апреля в Свято-Ильинском кафедральном соборе в зоне отчуждения ЧАЭС. Службу провел митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Украинской православной церкви Никодим, сообщили ФАН в информационно-просветительском отделе Украинской православной церкви.

«Как и каждый год, когда произошла эта страшная трагедия, мы сегодня вспоминаем о великом подвиге, о красоте человеческого героизма, которая явила себя здесь, на этой святой земле. Тут произошла катастрофа мирового значения, сегодня это история, это плач, но в первую очередь молитва – это молитва за тех, кто спас мир, кто не пожалел своей земной жизни и принес себя в определенную жертву ради ближнего своего», – отметил митрополит Никодим.

Богослужение в 35-ю годовщину техногенной катастрофы прошло в единственном действующем храме в окрестностях станции. Свято-Ильинский собор был построен в XVI веке. После аварии на атомной станции церковь некоторое время не действовала, но в 2001 году богослужения возобновились.

Ранее корреспондент «МИР 24» узнала, как изменилась природа в зоне отчуждения. Она посетила Полесский радиационно-экологический заповедник на территории Беларуси.