Волки в зоне отчуждения – санитары, а не вредители. ЭКСКЛЮЗИВ

21:54 26/04/2021

Волки в зоне отчуждения являются настоящими санитарами, а не вредителями. Об этом в эфире телеканала «МИР 24» рассказал кандидат биологических наук, режиссер-документалист Игорь Бышнев. Он поделился тем, как вместе с коллегами неоднократно снимал этих хищников.

«Недавно мы вернулись из очередной экспедиции и установили рекорд: за пять дней съемок мы трижды видели диких волков. Это потрясающий успех, потому что волки контролируют передвижение человека на своей территории, не попадаясь на глаза», – сказал режиссер-документалист.

По его словам, волки чернобыльской зоны «стабильны» – там живут несколько крупных семей, которые держат свою территорию. Хищники очень редко выходят за пределы чернобыльской зоны, поскольку для них в этом нет необходимости.

«Готовили в дорогу шашлыки, покупали вино»
«Находясь на вершине пирамиды, они контролируют численность своих жертв, допустим, копытных, они специализируются на лосях, но, с другой стороны, мы наблюдали за одной лосиной семьей, где мама-лосиха воспитывала трех лосят – это достаточно редко у лосей бывает. Все лосята успешно дожили до весны, потому что она догадалась держаться в населенном пункте, сообразила, что бывать там, где бывают люди, для нее выгодно. И волки ее не тронули, потому что у волков есть выбор. Слабые, плохие мутации, которые, я думаю, происходят в зоне до сих пор, ослабленные животные попадают в первую очередь на клыки этих хищников, действительно, они там – настоящие санитары, а не вредители», – подчеркнул Бышнев.

Игорь Бышнев – автор фильма «Радиоактивные волки Чернобыля», который имел международный успех.