В США из-за коронавируса отменили фестиваль Burning Man

02:00 28/04/2021
В США из-за коронавируса отменили фестиваль Burning Man
ФОТО : Википедия

Американский фестиваль искусств Burning Man в 2021 году отменен из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщили организаторы на официальной странице мероприятия.

«Все мы в проекте Burning Man были заняты проработкой всех возможных сценариев, которые позволили бы нам вернуть наш пустынный город к жизни в 2021 году. Переменных много, и наша способность преодолевать трудности высока. Но несмотря на свет в конце туннеля, мы все еще живем во время пандемии, и невозможно в текущий момент преодолеть все организационные сложности», – говорится в сообщении.

Фестиваль перенесли на 2022 год. В этом году организаторы предложили всем поклонникам Burning Man воссоздать культуру фестиваля в узком кругу. Для этого они опубликовали инструкцию и объявили о ряде онлайн-мероприятий. Также не запрещается посещать пустыню Блэк-Рок, однако всех призывают не делать это в течение традиционных дат проведения фестиваля.

«Burning Man» («Горящий Человек») – это ежегодное событие, которое проходит с 1986 года в пустыне Блэк-Рок в Неваде. Фестиваль начинается в последний понедельник августа и длится восемь дней. Каждый год в пустыне выстраивается целый город современного искусства Black Rock City. В конце мероприятия участники и организаторы сжигают огромную деревянную фигуру в виде человека. В 2019 году количество участников достигло 80 тысяч человек. В 2020-м фестиваль также был отменен из-за угрозы распространения коронавируса.

Ранее из-за пандемии COVID-19 не состоялся один из главных музыкальных фестивалей Европы – «Гластонбери» в Великобритании. В Бразилии пришлось отказаться от проведения в июле главного праздника – карнавала в Рио-де-Жанейро. Его предварительно перенесли на 2022 год.