Поезд с вакцинами: жители Коми могут привиться в специальном ж/д составе

14:41 28/04/2021

Жители Республики Коми прививаются от коронавируса в специальном составе. Первыми прививки смогли сделать люди, проживающие вблизи станций, а также работники железной дороги. Корреспондент «МИР 24» Антон Шестаков рассказал подробности.

Этот поезд прибывает точно по расписанию. Вот только везет он не пассажиров, а не менее ценный груз – вакцину от коронавируса. Препарат доставляют в районы, в которые сейчас попасть можно только по железной дороге. В Коми закрыты все ледовые переправы.

«Ну, во-первых, сейчас уже началась весна, распутица. Во-вторых, многие люди не могут приехать. У кого-то свои дела, кто-то по состоянию здоровья не способен, кто-то работает и выходной день хочет потратить на себя, а не на вакцинацию. Поэтому мы к ним едем, а не они к нам», – сказала старшая медсестра поликлиники №2 ЦРБ г. Печора Евгения Мороз.

Едва только поезд делает остановку, как на станции сразу же собираются все желающие сделать прививку. Врачи советуют не торопиться – вакцины хватит на всех.

Для вакцинации выбрали специально «ЭпиВакКорону», поскольку прививку этим препаратом делают в два этапа с разницей в две-три недели. Этого времени должно хватить, чтобы поезд мог объехать все отдаленные населенные пункты.

«Если какие-то выйдут заминки, потому что поезд идет дальше еще по деревням, то у нас будет люфт как раз от 14 до 21 дней», – объяснила Мороз.

Сам процесс занимает всего несколько минут. Вагон разделен на три секции. В первой пациенты заполняют документы, затем осмотр у врача и заключительная, где непосредственно делают прививку.

Делают прививку всем желающим от 18 лет и старше. Верхней планки нет. Всего на станции вакцинировали более 100 человек. И это только начало прививочной кампании.

В России за минувшие сутки COVID-19 заразились 7 848 человек – и это минимальное значение с сентября прошлого года. А выздоровело больше – почти 8,5 тысяч.