Путин лично поздравил сотрудников «скорой» в Пушкине с профессиональным праздником

16:04 28/04/2021

Сотрудников станции скорой помощи в городе Пушкине с профессиональным праздником сегодня поздравил лично президент Владимир Путин. Российский лидер находится в Северной столице с рабочей поездкой. Все подробности рассказал корреспондент «МИР 24» Нахид Бабаев.

Владимир Путин приехал днем в поликлинику №4 Пушкинского района Санкт-Петербурга. Для него глава оперативного отделения станции Виктор Руцкой провел небольшую экскурсию, показал медицинские кабинеты и палаты. Также президент заглянул в реанимобиль и сравнил его с космическим кораблем.

Владимир Путин похвалил систему здравоохранения России и сказал, что она оказалась лучше подготовленной к встрече с коронавирусом, чем во многих других странах.

«У нас, во-первых, хороший уровень подготовки, начиная от младшего, среднего и врачебного. Во-вторых, у нас есть поликлиническая сеть, чего в других странах нет», – подчеркнул Путин.

Врачи добавили, что при этом есть что улучшать. Виктор Руцкий рассказал, что по существующим нормам врач, прежде чем начать работать на «скорой», должен закончить ординатуру, а в поликлинике он может работать сразу после института. Руцкий попросил, чтобы доктора, не проходя ординатуру, сразу могли приступить к своим обязанностям на станции скорой помощи. Президент обещал обсудить этот вопрос с Минздравом.

Такая просьба родилась не случайно – в Пушкине учат студентов-медиков. Там проходят как теоретические, так и практические занятия. За последние три года выпустили 100 специалистов, а 51 из них взяли к себе на работу.

В целом встреча прошла не в рабочей, а как подобает празднику в доброй, местами шутливой, атмосфере. Виктор Руцкий, например, пожаловался на пациентов.

«Некоторые обижаются, скажу я вам. Ну вот человек умер, успокоился – впереди благодать. А тут бац и пять тысяч вольт. Все. В шесть утра вставать, к девяти на работу», – сказал Руцкий.

Станция скорой помощи в Пушкине была открыта еще в 1955 году. В 2019-ом врачи переехали в новое здание. Сейчас там работает 19 бригад. Они обслуживают не только город Пушкин, но и ближайшие населенные пункты с населением почти 250 тысяч человек.