Аферу с продажей поддельных грузовиков на сумму свыше 1 млрд рублей раскрыли в России

17:37 28/04/2021
ФОТО : МТРК «Мир»

Сотрудники полиции в России выявили деятельность организованной преступной группы, подозреваемой в причастности к хищению одного миллиарда рублей у покупателей автомобилей КАМАЗ. Об этом официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила на официальном сайте ведомства.

«В производстве управления по расследованию организованной преступной деятельности следственного департамента МВД России находится уголовное дело, возбужденное по факту хищения денежных средств в сумме более одного млрд рублей», – уточнила Волк.

Выяснилось, что с января 2014 года участники организованной группы похитили деньги покупателей, действуя от имени дилеров КАМАЗ. Они продавали автомобили, изготовленные из ремонтных комплектов. Машины переоборудовали двигателями низкого экологического класса, запрещенные в России. При этом подозреваемые вносили в паспорта автомобилей заведомо ложные сведения об их технических характеристиках.

«Деятельность участников организованной группы также нанесла ущерб ПАО «Камаз», так как под маркой официального производителя на российский рынок поступили нелегально произведенные автомобили заведомо низкого качества», – отметила представитель ведомства.

Поздравляем, вам пришли деньги!
Сотрудники правоохранительных органов провели в жилых и офисных помещениях в пяти регионах России более 50 обысков. Там изъяли документы и компьютерную технику.

На данный момент задержали трех фигурантов из числа руководителей и сотрудников коммерческих организаций, которые причастны к реализации криминальной схемы. Им предъявили обвинения по статье о мошенничестве. В настоящее время устанавливаются возможные соучастники мошенничества.

Ранее мошенник показал на своем собственном примере способ обмана людей. Он за несколько минут убедил незнакомую девушку, представившись родственником, перевести ему несколько тысяч рублей.