«Ждут вас, как ангелов»: Путин похвалил сотрудников скорой помощи

19:31 28/04/2021

Сотрудников обновленной станции скорой помощи в городе Пушкине с профессиональным праздником поздравил лично Владимир Путин. Российский лидер находится в Северной столице с рабочей поездкой. Все подробности рассказал корреспондент «МИР 24» Нахид Бабаев.

Президент Владимир Путин приехал на станцию днем. Там для него заведующий оперативным отделом станции, врач Виктор Руцкий провел небольшую экскурсию – показал диспетчерскую, зону отдыха и реанимобиль. Президент сравнил его с космическим кораблем.

Владимир Путин дал высокую оценку отечественной системе здравоохранения. Он подчеркнул, что Россия была лучше готова к встрече с коронавирусом, чем многие другие страны.

«У нас хороший уровень подготовки. Начиная от младшего, среднего и высшего персонала. Кроме того, у нас есть поликлиническая сеть, чего в других странах нет», – заявил Путин.

Врачи добавили, что предела совершенству нет. К примеру, на работу в поликлинику молодой доктор может прийти сразу после института. А перед «неотложкой» должен пройти ординатуру. Виктор Руцкий попросил президента уравнять шансы.

«Аккредитация с помощью медицинского сообщества и наставничество – эти два элемента надо соединить между собой. Я с Минздравом проговорю обязательно», – отметил российский лидер.

В Пушкине учат студентов-медиков. Там проходят как теоретические, так и практические занятия. За последние три года подготовили более 100 специалистов и 51 взяли на работу. В целом же встреча, как и подобает в праздник, прошла не в рабочей, а скорее дружеской атмосфере.

«Люди звонят. Стресс. Кричат, шумят, ругаются матом и так далее. Не для прессы», – посетовал Руцкий.

«Они хоть и ругаются. Но ждут вас, как ангелов», – ответил Путин.

Станция скорой помощи в Пушкине была открыта в 1955 году, в 2019-ом переехали в новое здание. Врачи обслуживают не только город Пушкин, но и ближайшие населенные пункты, где живут около 250-ти тысяч человек.