Любовь с условиями: плюсы и минусы брачного договора

13:35 29/04/2021
Любовь с условиями: плюсы и минусы брачного договора
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Burdun Iliya

Сегодня брачный контракт – это не редкость. Брачный договор определяет, по каким правилам будет проходить раздел материальных благ. О документе подробнее порталу aif.ru рассказала адвокат Светлана Бурцева.

В России подобный договор может быть только у пар, которые зарегистрировали свой брак в органах ЗАГС. Без официальной регистрации такой документ не имеет силы. Брачный договор нужно заключать, если один из супругов имеет бизнес, который может пострадать при разводе; если кто-то в паре не уверен в поведении другого или один находится на иждивении другого; если совместное имущество покупается за счет родителей одного из супругов или за счет личных денег.

Юрист напомнил о том, что договор нельзя расторгнуть в одностороннем порядке. Кроме того, в нем можно встретить двойное толкование формулировок, а периодические изменения в законодательстве могут сделать некоторые пункты брачного контракта недействительными.

Добавим, что в минувшем году россияне заключили более 142 тысяч брачных договоров. Это на 26% больше, чем в 2019-м. «МИР 24» узнал, почему россияне стали чаще заключать брачные контракты.