Гидрометцентр: В Москве не исключены майские снегопады

16:33 29/04/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд допустил, что в мае в Москве может выпасть снег. По словам ученого, это происходит в 40-45% случаев, передает ТАСС.

«Не нужно удивляться тому, что будет снег в мае. Дело в том, что примерно в 40-45% случаев снег бывает. Другое дело, что установление снежного покрова – невероятно редкое событие», – сказал Вильфанд.

Он однако напомнил, что всего четыре года назад в Москве в первой половине мая устанавливался временный снежный покров. Поэтому в принципе, снег возможен, полагает метеоролог.

Представитель Гидрометцентра также предупредил, что температура в Московском регионе в ночь на 2 мая может опуститься до минус 5 градусов. По его словам, в первые дни мая осадки не ожидаются, однако как ночные, так и дневные температуры не будут высокими.

Уже 3 мая характер погоды в Москве изменится из-за прихода средиземноморского циклона.

«Хорошо выраженный циклон, с низким давлением, системой фронтальных разделов, и 3 мая начинается очередная дождливая погода, причем, этот дождь, интенсивный дождь, продолжится и третьего числа, и даже в ночь на четвертое. По предварительным подсчетам, выпадет большое количество осадков – не менее 10-15 мм. При приближении к этой дате подсчитаем, какое количество», – отметил Вильфанд.

По предварительным данным, днем 3 мая воздух в столичном регионе прогреется до 12-14 градусов, однако уже 4 мая похолодает до 10 градусов тепла. Это будет связано с вторжением холодных воздушных масс с севера, указал представитель Гидрометцентра.

Ранее в организации рассказали, когда москвичи и жители Подмосковья смогут насладиться теплом. Потепление в регион придет только к середине предстоящих длинных праздников.