Пентагон приступил к выводу американских войск из Афганистана

22:57 29/04/2021
Пентагон приступил к выводу американских войск из Афганистана
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Frontpage

США начали выводить войска из Афганистана. При этом Пентагон может направить в страну дополнительный контингент для обеспечения безопасности военнослужащих, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Белого дома Карин Жан-Пьер.

«В предстоящие недели и месяцы Центральное командование Вооруженных сил будет оценивать ситуацию по необходимому обеспечению безопасности американских военных и при необходимости может направлять дополнительные возможности в Афганистан или из него», – сказала Жан-Пьер.

О том, что военное командование США в четверг приступило к выводу войск из Афганистана, сообщил телеканал CNN. По его данным, республику покинули, в основном по воздуху, почти 100 военных.

Всего в Афганистане находятся менее десяти тысяч военных из стран НАТО, в том числе 2 500 американских военнослужащих.

Администрация нынешнего президента Джо Байдена планирует завершить вывод военных из Афганистана к 11 сентября. Прежняя американская администрация собиралась это сделать к 1 мая. Договоренности об этом были достигнуты с движением «Талибан» (запрещено в РФ). Решение Байдена изменить даты вывода талибы теперь считают нарушением соглашений и заявляют, что готовы к ответным действиям.

США и их союзники по НАТО начали военную операцию в Афганистане в 2001 году в ответ на террористические атаки 11 сентября. В 2014 году страны подписали соглашения о безопасности, которые позволили союзникам сохранять ограниченное военное присутствие. С 1 января 2015 года вместо боевой операции началась небоевая миссия «Решительная поддержка».