COVID-19 в СНГ: в Бишкеке приостановили пятничный намаз, в Казахстане растет число вакцинированных

14:04 30/04/2021

8 406 человек вылечились от COVID-19 за сутки в России. А новых инфицированных – 8 731. О ситуации с коронавирусом в странах Содружества рассказали корреспонденты «МИР 24».

Кыргызстан

С сегодняшнего дня в мечетях Бишкека под запретом пятничный намаз. Решение приняло Духовное управление мусульман Кыргызстана с учетом предписаний Государственного санэпиднадзора.

Приостановлена и регистрация на дават – миссионерство, и запрещено массовое проведение ифтаров – вечернего приема пищи во время поста на территории мечетей. Муфтият призвал верующих отнестись к данным мерам с пониманием и соблюдать санитарные правила. За последние сутки в Кыргызстане зафиксировали 331 случай коронавируса.

Казахстан

В Казахстане растет количество вакцинированных. На сегодняшний день прививку сделали больше миллиона жителей. Те, кто уже закончили вакцинацию, получают электронные прививочные паспорта. Как только привьют 60% населения республики, возможна отмена масочного режима в стране, сообщил министр здравоохранения

«Для обеспечения максимального охвата населения вакцинацией нами приняты следующие меры: открыты более тысячи передвижных пунктов, к массовой вакцинации привлечены около 11 тысяч медицинских работников. Вакцинация позволит стабилизировать эпидситуацию в стране», – заявил министр здравоохранения Республики Казахстан Алексей Цой.

Армения

536 человек заразились COVID-19 в Армении за последние сутки. Количество тех, кто выздоровел, почти в два раза больше.

Это значит, наметилась положительная динамика и можно говорить о том, что вирус потихоньку отступает. В республике активно идет прививочная кампания. Используют препараты компании AstraZeneca и российский «Спутник V». Поликлиники вакцинируют жителей без выходных.