Плавающие, музыкальные и светодинамические: в Москве открылся сезон фонтанов

22:07 30/04/2021
Плавающие, музыкальные и светодинамические: в Москве открылся сезон фонтанов

Мэр Москвы Сергей Собянин 30 апреля дал старт сезону фонтанов в столице. Церемония открытия прошла в парке «Ходынское поле», где заработал светодинамический музыкальный фонтан, передает ТАСС.

«Мы закончили генеральную уборку города после суровой зимы. В течение месяца чистили, красили, убирали город, высаживали деревья. В генеральной уборке были заняты десятки тысяч людей. Венцом этой работы сегодня стал традиционный пуск московских фонтанов», – сказал Собянин и поздравил москвичей с майскими праздникамии и с наступающей Пасхой.

В пятницу одновременно были запущены фонтаны на ВДНХ, Поклонной горе и на Манеже. По словам мэра, за последние годы в столице появилось еще 80 новых фонтанов

Как рассказали в пресс-службе столичной мэрии, сухой светодинамический музыкальный фонтан в парке «Ходынское поле» состоит из 245 струй, которые, меняют свою высоту в такт музыке, как бы танцуя. Конструкция также оснащена парогенератором, который создает эффект тумана.

Ранее о том, что московские фонтаны подготовили к открытию сезона, сообщал заммэра столицы Петр Бирюков. По его словам, сейчас в столице насчитывается более 600 фонтанов, среди них есть традиционные, «сухие», плавающие, музыкальные и светодинамические. Все конструкции после расконсервации были тщательно промыты с использованием специального шампуня.