Жировой гепатоз: как вычислить болезнь по внешним признакам

14:52 01/05/2021
Жировой гепатоз: как вычислить болезнь по внешним признакам

Некоторые симптомы жировой болезни печени можно выявить по внешним признакам. Медики из Великобритании советуют обратить внимание на состояние ног, сообщает ОТР.

Жировой гепатоз печени является является достаточно распространенным заболеванием, с которым сталкивается до трети населения планеты. Развитие недуга можно предотвратить, если внимательно следить за общим состоянием организма, заявляют британские медики.

«Внешний вид стопы дает много указаний на общее состояние здоровья человека, потому что сердце должно посылать кровь полностью к нижней части стопы и обратно через сосудистую систему», – рассказали специалисты.

При этом наличие проблем с печенью пагубно сказывается на состоянии сосудов. В частности, появление красных пятен и коричневых точек в районе голени может быть симптомом плохого кровообращения. О недостатке витамина В3 при болезни печени говорят трещины на пятках, а зуд стоп указывает на потребность в срочной медицинской помощи.

При отравлении алкоголем нужно постараться очистить организм, а также побольше спать и пить воды. Об этом в первый день длинных майских выходных рассказал главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн.