Сервис для борьбы с телефонным мошенничеством запустит МВД России

11:09 02/05/2021
Новая схема обмана в мессенджере. Как противостоять мошенникам?

К концу 2021 года МВД РФ разработает мобильный сервис для борьбы с телефонным мошенничеством. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД.

Сервис будет интегрирован в мобильное приложение МВД и получит название «Антимошенник». Он позволит пользователю видеть на экране информацию о том, что ему звонят или пишут сообщение с номера, который ранее использовался для совершения противоправных действий.

«Стоимость работ составляет 44,9 млн руб. Срок окончания опытно-конструкторской работы – 25 декабря 2021 года», – отметили в министерстве

Также в приложении появится «Белый список», он будет игнорировать блокировку приложением входящего вызова или сообщений и исключит возможность выдачи предупредительных уведомлений. Добавлять в него телефонные номера сможет сам пользователь.

Ранее стало известно, что к работе с приложением «Путешествую без COVID-19» планируется подключить зарубежные страны. Об этом шла речь на заседании совета главных государственных санитарных врачей стран ЕАЭС под председательством главы Роспотребнадзора Анны Поповой.