Лукашенко: Самые главные ценности – это мир, труд на родной земле и согласие между людьми

13:47 02/05/2021

Президент Беларуси Александр Лукашенко в праздник Пасхи посетил Кафедральный собор святителей Кирилла и Лаврентия Туровских в городе Турове Гомельской области, где пообщался с прихожанами. Глава государства призвал граждан к созиданию с молитвой о своей стране, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу белорусского лидера.

«Давайте созидать. Свой дом, свой город, свою прекрасную Беларусь. В наших силах с молитвой о Беларуси, с любовью в сердце делать все, чтобы через века потомки вспоминали о нас с гордостью и уважением», – сказал Лукашенко, приведя в пример Кирилла и Лаврентия Туровских, Евфросинию Полоцкую, Митрополита Филарета, которых «в числе многих других вспоминают как достойнейших людей родной земли».

Лукашенко также отметил, что именно в Турове, как и в Полоцке, зародилось христианство на белорусской земле.

«Это место – поистине неисчерпаемый источник веры, духовности, мудрости и единства белорусского народа. Народа, душа которого похожа на этот город. На первый взгляд, он маленький и скромный. Но за скромностью стоит более чем тысячелетняя летопись. И в ней немало значимых страниц, важных событий, которые вошли в историю разных народов и государств», – сказал глава государства.

По словам Лукашенко, душа народа Беларуси, как и красота Турова, открывается только тем, кто приходит «с миром и добрыми помыслами, людям с Богом в сердце».

«Самые главные ценности – это мир, труд на родной земле и согласие между людьми. Именно оно не раз помогало белорусам преодолеть невзгоды, войны и потрясения. Помогает и сейчас. Нашу страну многократно испытывали и вновь испытывают на прочность. Но все видят: Бог нас хранит», – заявил президент.

Лукашенко передал в дар Кафедральному собору воссозданный напрестольный Туровский крест. Святыня была утрачена XIII веке во время землетрясения.