«Спутник V» для Азербайджана: в страну доставили 40 тыс. доз российской вакцины

17:23 02/05/2021

В Азербайджан доставили первую партию вакцины «Спутник V» – 40 тысяч доз. За разгрузкой препарата следили представители Минздрава и посольства России в республике. Корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов рассказал подробности.

Самолет с вакциной приземлился в аэропорту имени Гейдара Алиева. Препарат содержат в небольших холодильных камерах при температуре -18 градусов. Их отправят на склад при Министерстве здравоохранения Азербайджана.

«Вакцина очень надежная. Она имеет хорошую репутацию. Ее эффективность на уровне 97%. Она зарегистрирована, по последним данным, в 64 государствах мира с населением 3,2 млрд человек. Поступление этой вакцины радует с той точки зрения, что сегодня Cветлое Пасхальное Воскресение. Это совпадает с пасхальным настроением радостным», – заявил посол России в Азербайджане Михаил Бачарников.

В Минздраве уточнили, что вакцинация «Спутником» начнется уже в ближайшее время. Следующая партия российской вакцины прибудет до конца месяца. Всего в этом году Азербайджан ожидает 300 тысяч доз «Спутника V».

Ранее Азербайджану бесплатно передали 500 тысяч доз китайского «Коронавака». На сегодня в республике вакцинированы более полутора миллиона человек.