Еврокомиссия выступила за открытие стран ЕС для привитых туристов

16:47 03/05/2021
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, евросоюз, представительство европейского союза, ес, флаг евросоюза
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Еврокомиссия считает, что туризм постепенно необходимо восстанавливать, а для того, чтобы путешествия были безопасными, можно начать впускать в ЕС тех, кто привился от коронавируса. Впрочем, пропуском станет вакцинация лишь некоторыми препаратами.

Для этой цели подойдут препараты, сертифицированные Европейским агентством лекарственных средств, а также одобренные ВОЗ для применения в экстренных ситуациях.

Инициатива носит рекомендательный характер. Чтобы рекомендации вступили в силу, их должны поддержать все страны сообщества в Совете ЕС. Первое обсуждение, где будет рассматриваться предложение, назначено на 5 мая.

В настоящий момент совершать туристические поездки в ЕС могут лишь жители стран с благоприятной эпидемиологической обстановкой. Это Таиланд, Австралия, Новая Зеландия, Сингапур, Руанда, Южная Корея и Китай.

Европейское агентство по лекарственным средствам одобрило применение в ЕС четыре вакцины против коронавируса. Они принадлежат компаниям AstraZeneca, Pfizer, Moderna и Johnson&Johnson. ВОЗ разрешила эти же препараты. «Спутник V» пока не получил сертификацию в Евросоюзе.