Впервые с 1945 года: в Эрмитаже после реставрации открыли Малую церковь Зимнего дворца

20:18 04/05/2021

В Эрмитаже после реставрации открыли новый зал – Малую церковь Зимнего дворца. Посетителей она не принимала с 1945 года. Теперь помещению вернули исторический облик, передает корреспондент «МИР 24» Владимир Школьников.

Малая церковь Зимнего дворца использовалась для частных богослужений благодаря удобному расположению на втором этаже рядом с императорскими апартаментами. Убранство помещений – царское: яркая теплая палитра, блеск золота.

В советское время алтарь был разобран, церковные элементы декора демонтированы, а стены и потолок закрашены белым. Работы по восстановлению интерьера длились несколько лет. Реставраторам удалось очистить от краски оригинальную позолоту, рельефы херувимов и живопись на плафоне, выполненную в 1838 году Николаем Майковым.

«Это тот самый плафон, это не воссоздание! Живопись удалось спасти. Она была закрашена водорастворимой краской, белой, которую достаточно легко удалось удалить. Живопись оказалась в прекрасном состоянии, работы были проведены, в основном, по консервации», – пояснила заведующая сектором научной реставрации Государственного Эрмитажа Людмила Акмен.

В отреставрированном помещении малой церкви сегодня открылась новая выставка православных церковных облачений 17 века.

Читайте также: Фонтаны, музеи, корюшка. Куда пойти в Петербурге на майских каникулах.