Российские семьи получат по 10 тысяч рублей на школьника до 17 августа

12:20 05/05/2021
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир»

Выплаты по 10 тысяч рублей российским семьям со школьниками должны быть проведены до 17 августа, передает ТАСС.

К названному сроку правительство РФ должно получить доклад об осуществлении выплат на школьников, а также о предоставлении помощи неполным нуждающимся семьям с детьми и беременным женщинам. Соответствующие поручения по реализации послания президента РФ Федеральному собранию дал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщили в пресс-службе правительства.

«Доклад о предоставлении финансовой помощи неполным нуждающимся семьям с детьми и беременным женщинам (начиная с 1 июля, ежемесячно), а также единовременной выплаты в 10 тыс. рублей родителям с детьми в возрасте от шести до 18 лет ответственные ведомства – Минфин, Минтруд, Минздрав, Минпросвещения, Рособрнадзор и Пенсионный фонд России – должны направить в кабмин до 17 августа», – говорится в сообщении.

О проработке вопроса полной оплаты больничных родителям детей до 7 лет ведомства обязаны отчитаться до 1 июля. До 10 июня должны быть представлены в правительство предложения по созданию целостной системы поддержки малообеспеченных семей с детьми.

Всего в правительственном перечне поручений по реализации послания президента РФ 58 пунктов. Они касаются также модернизации здравоохранения, поддержки туристической отрасли, предоставления госуслуг и обеспечения финансовой устойчивости бюджетов регионов.

Владимир Путин выступил с посланием парламенту 21 апреля. Президент страны, в частности, отметил, что с 1 июля вводится выплата на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, которые воспитываются в неполных семьях – в среднем 5650 рублей в месяц. Выплаты получат беременные женщины, находящиеся в трудной материальной ситуации – в среднем 6350 рублей в месяц. Семьям, где есть дети школьного возраста и будущие первоклассники, глава государства поручил выплатить по 10 тыс. рублей.