Из авиашколы – в бой: как приближал Победу Дамет Набиев из Азербайджана

13:44 05/05/2021

В числе тех, кто приближал долгожданный День Победы, – Дамет Набиев из Азербайджана. Он добровольно ушел на фронт защищать Родину. Был летчиком, совершил более 200 боевых вылетов, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Нармин Абасова.

Этот пиджак с орденами и медалями напоминает ему о пути к Победе. Дамет Набиев летал на бомбардировщике. Воевал на Украине, участвовал в освобождении Варшавы, дошел до Берлина.

«На войну попал добровольцем. Тогда мне было всего 17. Меня направили в резервный полк. А оттуда в Грузию, чтобы пройти учебу в авиационной школе», – рассказал ветеран.

Курсы были ускоренными: время поджимало. Набиев изучил практику без теории. Но схватывал быстро. Его почти сразу взяли в бомбардировочную авиадивизию. Свой седьмой полет вспоминает, как страшный сон.

«Освобождение Варшавы далось нелегко. Во время вылета самолет был подстрелен. Повредился двигатель. Экипажу пришлось вынужденно приземлиться в районе города Висла. Эта территория оказалось безопасной, вот так и удалось нам спастись», –вспоминает фронтовик.

Последний боевой вылет – на Берлин. Там герой и встретил победу.

«Во время войны я получил ранения головы и груди, когда прыгал с парашютом. Во время каждого своего полета я читал суры из Корана. И советовал это однополчанам –молиться. За время военной службы у меня появилось много друзей из стран сегодняшнего СНГ», – отметил ветеран.

Каждый год 9 мая он звонит фронтовым друзьям. Только с каждым годом список номеров в телефонной книжке становится все меньше.