Ученые установили связь между зевотой и размером мозга

12:26 08/05/2021
Ученые установили связь между зевотой и размером мозга

Продолжительность зевка зависит от размера головного мозга из-за его потребности в охлаждении, считают ученые. Об этом пишет Communications Biology.

Специалисты провели эксперимент с участием 55 видов млекопитающих и 46 видов птиц, исследовав в общей сложности 1291 зевок. В результате выявилась прямая связь между продолжительностью зевка и числом нейронов.

Исследователи пришли к выводу, что больший по размеру мозг имеет более высокие потребности в термолизе, тогда как температура мозга отчасти зависит от выделения тепла вследствие активности нейронов.

Как работает мозг во время медитации?

Ученые также отметили, что животные зевают дольше, чем птицы из-за более высокой температуры тела.

Ранее ученые установили, что размер мозга может быть не связан с умственными способностями. Исследователи проанализировали изменения в размерах мозга и тела у 1400 живых и вымерших видов млекопитающих за последние 150 миллионов лет. Оказалось, что у каждого вида эти процессы шли по-разному. Так, у человекообразных приматов и мозг, и тело росли примерно одинаково. У гоминидов активно рос мозг, а туловище уменьшалось. В результате мозг начинал казаться крупным по сравнению с остальным организмом, но это не значило, что его обладатель стал более развитым и обрел новые когнитивные функции.