Синоптик: В Центральной части России на этой неделе установится летняя погода

11:22 11/05/2021
Синоптик: в Центральной части России установится летняя погода

Погода на этой неделе сохранит весенние тенденции: она по-прежнему будет резко меняться, но окажется более теплой и менее дождливой, чем была в начале мая. Об этом в интервью корреспонденту «МИР 24» рассказал ведущий специалист Центра «Фобос» Михаил Леус.

Большую часть Центрального федерального округа ждет лишь один солнечный и сухой день на этой неделе – вторник. В столице ожидается +20...+22 градуса, в близлежащих регионах от +19...+24 градусов.

Начиная со вторника и до конца этой недели погоду будут определять циклоны, которые перемещаются с юга на север. Температура останется на 2-3 градуса выше климатической нормы, в дневные часы ожидается в пределах +19...+24 градусов, ночных заморозков больше не будет.

«Есть двоякая погодная новость, она понравится тому, кто занят огородами и дачами – каждый день во второй половине дня будут идти кратковременные дожди, а в среду, в пятницу и субботу возможно даже с локальными грозами. Проливных и продолжительных дождей уже не будет. По характеру это уже летняя погода – с высокими температурами и кратковременными дождями локального характера», – отмечает синоптик.

На северо-западе дождей будет меньше, они придутся на вторую половину недели. Температурный фон в первой половине недели будет держаться в пределах +20...+25 градусов, во второй половине +15...+20 градусов тепла. Южная часть России начнет рабочую неделю с малокомфортной погоды: активный циклон, который кружит над Азовским морем, сегодня будет заливать Краснодарской край и близлежащие регионы сильными дождями. Днем ожидается не выше +9...+14 градусов. Завтра циклон будет разрушаться, дожди станут небольшими и постепенно будут прекращаться. Температура повысится до +15...+20 градусов, вернется комфортная пляжная погода с дневными температурами в пределах +24...+29 градусов.