На Сахалине огромный косяк сельди выбросился на берег Охотского моря

01:26 12/05/2021
© Фото: Петр Королев, МТРК «Мир», берег, камчатка, море
ФОТО : МТРК «Мир» / Петр Королев

На Сахалине произошел массовый выброс тихоокеанской сельди на берег Охотского моря. Часть рыбы была выдавлена на побережье во время нереста, сообщает РИА «Новости».

Руководитель «Экологической вахты Сахалина» Дмитрий Лисицын рассказал, что нерестовые подходы тихоокеанской сельди сахалино-хоккайдского стада к берегам Южного Сахалина нарастают. Гигантский косяк рыбы подошел на берег в Макаровском районе рядом с поселком Восточное. По словам очевидцев, длина косяка достигала не менее четырех километров в длину по берегу. А в ширину он растянулся на 500 метров. Часть рыбы была выдавлена на берег.

Российские леса заполонили гибриды волка и собаки
Эколог утверждает, что это нормальное явление и сахалино-хоккайдская популяция тихоокеанской сельди восстанавливается после десятилетий глубокой депрессии.
Он объяснил, что рыба идет на нерест и часть ее массы оказывается на берегу. Это обычное явление для рыбы после нереста, оно говорит о том, что запасы этого вида растут.

Лисицын добавил, что массовые выбросы сельди наблюдались и в прошлом веке, но из-за деятельности сахалинских и японских рыбаков в 50-х годах их популяция серьезно сократилась. Признаки ее восстановления начали отмечать примерно три года назад.

Напомним, тихоокеанская сельдь выбрасывалась на берег Сахалина в начале апреля и в конце месяца. Рыбаки собирали ее руками.