Автошколы России выступили против дополнительных проверок со стороны ГИБДД

06:51 12/05/2021
Автошколы выступили против дополнительных проверок со стороны ГИБДД

В России представители автошкол намерены заблокировать законопроект, наделяющий ГИБДД правом контролировать обучение будущих водителей. Против инициативы выступили глава Национального союза ассоциаций автошкол Елена Зайцева и президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева, пишет в среду газета «Коммерсантъ».

Ранее стало известно, что сотрудники ГИБДД могут получить право вместе с Рособрнадзором проверять учебные площадки, классы и оборудование автошкол. В ведомстве считают, что данная мера поможет повысить качество обучения будущих водителей.

«Участие сотрудников ГИБДД в проверках вместе с Рособрнадзором – это двойной административный пресс и дублирование функций ведомств. Это повлечет отвлечение сотрудников ГИБДД от своей непосредственной деятельности, что при регулярном сокращении их штатной численности приведет к невозможности нормально и своевременно исполнять обязанности», – указала Елена Зайцева.

Шутылева, в свою очередь, указала, что данная инициатива противоречит законам «Об образовании», «О лицензировании отдельных видов деятельности» и другим документам. По мнению представителей автошкол, существующих полномочий полиции вполне достаточно.

Сопредседатель рабочей группы «Безопасность дорожного движения» Евгений Литвин считает, что должен быть один контролирующий орган. По его словам, в МВД не смогут проигнорировать позицию автошкол.

Напомним, что с 1 апреля в России изменилась процедура проведения экзамена на водительские права. Так, претенденты больше не будут сдавать «площадку», их навыки вождения будут оценивать в условиях реального дорожного движения. Также внесены изменения в перечень ошибок и нарушений, за которые выставляются штрафные баллы. Как и прежде, для успешной сдачи экзамена их можно набрать не больше пяти. Грубые ошибки, при совершении которых экзамен заканчивается, выделены в отдельный блок. Среди них – непристегнутый ремень или использование телефона во время движения.