800 лет славы: «Секретные материалы» раскроют правду и мифы об Александре Невском

12:08 12/05/2021
800 лет славы: «Секретные материалы» раскроют правду и мифы об Александре Невском
ФОТО : Википедия

В этом году исполняется 800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. План празднования этой даты в России включает 152 мероприятия на федеральном и региональных уровнях. Центральным днем станет день перенесения мощей Александра Невского из Владимира в Петербург, который ежегодно отмечается 12 сентября.

Великий князь Владимирский и князь Новгородский проявил себя как выдающийся полководец. Невский руководил русскими войсками в обороне северо-западных территорий Руси от шведских (Невская битва 15 июля 1240 года) и немецких (Ледовое побоище 5 апреля 1242 года) захватчиков.

Он не раз ездил в Золотую Орду и умел как тонкий дипломат улаживать любые вопросы. Князь пользовался уважением хана Батыя и побратался с его сыном. По его настоянию православная епархия была открыта даже в Золотой Орде.

Александр Невский также переписывался с Папой Римским Иннокентием IV, который не раз призывал его принести на Русь католицизм и обещал помочь в борьбе с Ордой, но князь не принял предложения. На его шлеме была написана сура из Корана: «Обрадуй верных обещанием помощи от Аллаха и скорой победы».

Почему православный князь носил такой шлем? Сколько правды и сколько вымысла вокруг князя, разбившего тевтонцев? И как на самом деле выглядел Александр Невский? Смотрите в программе «Секретные материалы» в воскресенье, 16 мая, в 6:50 на телеканале «МИР» и на нашем YouTube-канале.