Более тысячи ракет выпустили по Израилю из сектора Газа

14:03 12/05/2021
Более тысячи ракет выпустили по Израилю из сектора Газа
ФОТО : Zuma\TASS

Обострение конфликта. Более тысячи ракет выпустили по Израилю из сектора Газа с начала обстрелов. Об этом сообщили в Армии обороны Израиля. В одном только Тель-Авиве сегодня ночью сирены тревоги включались десятки раз, сообщает «МИР 24».

Боевые группировки ХАМАС объявили о запуске ста ракет в сторону израильского города Беэр-Шева в ответ на удары по жилым домам в секторе Газа. Так, израильская авиация разбомбила высотку Эль-Джаухара, где находились офисы и жилые квартиры. К моменту удара всех жильцов и работников успели эвакуировать. Тем не менее палестинские СМИ сообщают о 43 погибших в результате ракетных ударов, в том числе 13 детей. С израильской стороны погибли пять человек, это данные военных. Число раненых с обеих сторон исчисляется сотнями.

«Мы провели совещание, оценку ситуации с участием сил безопасности. Мы решили, что ХАМАС и «Исламский джихад» заплатят высокую цену за свои действия против Израиля. Я говорю вам сегодня: они поплатятся своими жизнями! Мы едины против презренного врага», – подчеркнул премьер Израиля Биньямин Нетаньяху.

В израильском городе Лод ввели чрезвычайное положение. Там вспыхнули масштабные беспорядки. Отметим, что в этом городе значительная доля жителей – арабы. Правительство страны перебрасывает туда дополнительные батальоны пограничной полиции.

Старый конфликт вспыхнул с новой силой после того, как суд Израиля постановил выселить из Восточного Иерусалима несколько арабских семей. Те отказались уезжать.