Греция с 14 мая возобновляет туризм

02:27 14/05/2021
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, греция
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина,

С пятницы, 14 мая, Греция открывает границы и отменяет ограничения на въезд иностранных туристов, в том числе и из России. Правительство Греции оценивает возобновление туризма как чрезвычайно важный шаг как для общества, так и для экономики, передает РИА «Новости».

На карантин приезжих помещать не будут. Также снимается запрет на передвижение внутри страны. Ранее в Греции уже возобновили работу таверны, рестораны, бары и кафе. С 8 мая заработали организованные пляжи. С 14 мая открываются музеи. Археологические памятники доступны для посещения уже несколько недель.

С 21 мая будут разрешены летние кинотеатры, с 28 мая – концерты и представления на открытом воздухе.

По словам министра туризма Греции Хариса Теохариса, Россия и Греция пока не достигли окончательного соглашения об открытии регулярного авиасообщения, обсуждения продолжаются. Кроме того, до 14 мая для россиян действовало ограничение на въезд до четырех тысяч туристов в неделю. Власти Греции обещали отменить квоту, но пока сообщений не было.

Ранее испанский визовый центр в Москве возобновил прием документов для выдачи шенгенской визы. Кипр разрешил въезд в страну туристам из 50 стран, включая Армению, Беларусь, Грузию, Россию и Украину, при условии полной вакцинации от коронавируса.