В Приморье отменили особый противопожарный режим

06:01 14/05/2021
лес, лесной пожар, пожар, пожарные, пожарная машина, тушить, тушение пожара, огонь, пламя, дерево, деревья, мчс, пожарные, мчс россии, поджог, дым, пожарник, костер,
ФОТО : Пресс-служба МЧС России

На территории Приморья отменили особый противопожарный режим, введенный властями региона 22 апреля. За исключением трех районов, в регионе стабилизировалась ситуация в лесах, сообщает государственное учреждение по пожарной безопасности, ГО и ЧС Приморского края.

«Особый противопожарный режим, введенный ранее на территории Приморского края, отменен. Постановление подписала вице-губернатор Приморья – председатель регионального правительства Вера Щербина. Согласно документу, особый противопожарный режим отменен в связи со стабилизацией в южных и центральный районах края ситуации с лесными пожарами и установлением низкого класса пожарной опасности», – говорится в сообщении.

Сложная обстановка и высокая вероятность возникновения лесных пожаров остается в Красноармейском и Пожарском районах, а также в Тернейском муниципальном округе, поэтому противопожарный режим сохраняется. Запрещается посещение лесов, разведение костров и сжигание мусора.

На утро 14 мая в Приморском крае не зарегистрировано ни одного лесного пожара. С начала года был потушен 541 лесной пожар.

По данным Авиалесоохраны, на территории России полыхают более 50 лесных пожаров на площади свыше 50 тысяч гектаров. Самая сложная ситуация – в Тюменской области, где огонь подбирается к населенным пунктам.