Метрополитен Москвы празднует 86-летие

14:52 15/05/2021
Метрополитен Москвы празднует 86-летие

Московский метрополитен 15 мая, в субботу отмечает свое 86-летие, в честь праздника в Москве пройдут метромарафон, парад поездов, запустят новый тематический поезд, также для москвичей пройдут мастер-классы и выставки, передает РИА «Новости».

В рамках празднования для жителей столицы будет организован метромарафон. Его участники должны проехать все станции метро и Московского центрального кольца (272 станции) в течение дня. Рекордное время прошлых лет – 16 часов 22 минуты.

Старт марафона – 5:30 утра субботы, 15 мая на станции метро «Театральная». От точки старта нужно будет двигаться по установленному маршруту, попутно фотографируясь на промежуточных станциях.

Победителей ждут медали и специальные подарочные сувениры с символикой московской подземки.
В метро пройдут и два парада – ставший традиционным парад поездов стартует со станции «Октябрьская», Кольцевой линии, а на «Партизанской» состоится выставка ретровагонов.

На «Сокольнической» ветке метро запланировано проведение совместной с театром «Современник» акции «Ночь в метро», приуроченной к 65-летию театра. В честь этого события состоится запуск тематического поезда.

Московское центральное кольцо (МЦК) побило все рекорды по пассажиропотоку, разгружая метрополитен и прочие виды транспорта. Уже сейчас оно работает на пределе своих возможностей, заявил ранее мэр столицы Сергей Собянин.