Ночь музеев: в Москве пройдет более 250 бесплатных мероприятий

21:13 15/05/2021

Ежегодная акция «Ночь музеев» сегодня проходит по всей России. В прошлом мае из-за пандемии она переместилась в виртуальное пространство. А сейчас возвращается в привычный формат. В Москве продляют часы работы музеи, театры, библиотеки. Можно отправиться на ночную экскурсию по музею-заповеднику «Царицыно» или встретить закат на крыше Северного речного вокзала. Корреспондент «МИР 24» Екатерина Макарова уже отправилась в культурное путешествие по российской столице.

Всего в этом году москвичей и гостей столицы ждут около 70 площадок и более 250 мероприятий. Как правило, «Ночь музеев» начинается с 17-18 часов. Большинство музеев работает до полуночи, некоторые – до утра. Чтобы самые искушенные ценители искусства успели охватить как можно больше.

Мы уже успели побывать в музее современного искусства. В главном здании на Петровке сейчас проходят три выставки. Это «Гармоничные работы Алексея Дубинского», «Наивное искусство Павла Леонова» и проект американского стрит-арт-художника Харифа Гузмана, который особенно приглянулся молодежи. На фоне его инсталляций удачно получаются видео в Tik Tok. Посетителей здесь сегодня много, но все в масках и стараются соблюдать социальную дистанцию.

«Большая радость открыть наконец-то двери всех семи площадок Московского музея современного искусства для наших гостей. Потому что все мы уже соскучились по живому общению. И все события, которые происходят, в том числе сегодня – на ночи искусств – также проходят вживую на наших площадках», – сказала Валерия Путинцева-Арданская.

Добавим, что вход во все музеи сегодня бесплатный. Совсем недавно мы приехали в Исторический, и с минуту на минуту здесь начнется экскурсия. И мы продолжим свой маршрут по главным точкам искусства.