Отмену Олимпийских игр в Токио поддерживает большинство японцев

17:28 16/05/2021
Единственная российская каратистка на Играх в Токио сдала положительный тест на COVID-19
ФОТО : ТАСС / Zuma

Почти 60% граждан Японии выступают за отмену запланированных на лето Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные опроса общественного мнения агентства Киодо.

Проведение Олимпийских игр с ограниченным числом зрителей поддержали лишь 12,6% опрошенных. Проведение спортивных состязаний при пустых трибунах одобрили 25,2% респондентов.

При этом в целом, общественное мнение страны настроено в основном против проведения Олимпийских игр этим летом. Причинами могут быть как невысокие темпы вакцинации, так и резким ростом количества заболевших на фоне неготовности системы здравоохранения нарастить количество больничных коек до необходимого уровня.

Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио уже были перенесены на год из-за пандемии коронавируса. В настоящий момент планируется, что Олимпиада пройдет с 23 июля по 8 августа, а Паралимпиада – с 24 августа по 5 сентября. Олимпийские игры должны стать самыми масштабными по числу видов спорта – их будет тридцать три.

Ранее стало известно, что коронавирус продолжает атаковать Олимпиаду в Токио. Под петицией за отмену Игр в Японии уже подписались 350 тысяч человек. И документ передан в правительство.