Парижские кондитеры приготовили самый большой торт «Опера»

01:28 17/05/2021
Десерт,десерт, торт, пирог, сладость, ,десерт, торт, пирог, сладость,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Французские кондитеры изготовили самый большой в мире торт «Опера», пишет газета Le Parisien.

По словам организаторов, для приготовления гигантского десерта потребовалось около ста килограммов первичного материала, в том числе тысяча яиц и 36 кг шоколада. На изготовление торта длиной 30,73 метра у кондитеров ушло три дня.

Торт разместили на столах на лестнице у дворца Гарнье, где и находится Парижская опера. Из-за коронавирусных ограничений на дегустацию нужно было записываться заранее. Всего попробовать десерт пришли около трех тысяч человек. Остатки торта были переданы студенческим ассоциациям.

Отмечается также, что на церемонию дегустации были приглашены представители Книги рекордов Гиннесса, поскольку организаторы были уверены, что изготовили самый большой торт в мире, однако на данный момент авторы сборника достижений не объявили о новом рекорде.

Согласно гастрономическому справочнику Larousse gastronomique, каноничный вариант торта «Опера» представляет собой три миндальных бисквитных коржа, пропитанных кофейным сиропом, между которыми чередуется начинка из кофейного и шоколадного сливочного крема. Десерт покрывается сверху шоколадной глазурью и украшается сусальным золотом.

Ранее стало известно, что в Колумбии фермеры вырастили самый тяжелый манго.